Дорасти до ребенка

Сайт посвящен детям. Их воспитанию, развитию, играм.

Новогодняя сказка для малыша


 Душа новогодней ёлки

Готовясь к Новому Году, (имя ребенка), рисовал(а) для мамы открытку. Он(а) задумал(а) нарисовать ёлочку, такую красивую-красивую, чтобы маме непременно понравилась. Мальчик (девочка) смешивал(а) краски, полоскал(а) кисочку в воде, сопел(а) и морщился (-лась). Наконец, ёлочка была готова. Оставалось её украсить. В ход пошла золотая и белая краска, блестки, вата… Малыш(ка) так увлекся (-лась) своим занятием, что не услышал(а), как сзади к нему(ней) подошла мама.
- Мама, посмотри. Я для тебя ёлочку нарисовал(а). Это мой подарок на Новый Год!
- Спасибо, (имя ребенка). Какая чудесная ёлочка. Просто волшебная! Видно, что ты её с душой делал(а).
- Да, мама, с душой. От всего сердца!
- Значит, у твоей ёлочки тоже теперь душа есть.

- Как это?
-  А вот так. То, что ты вложил(а), не может пройти бесследно, раствориться, исчезнуть. Ты нарисовал(а) волшебную ёлочку и своей душой, своим сердцем оживил её.
Мама погладила (имя ребенка) по волосам и пошла на кухню, готовить праздничное угощение. По всему дому распространялся аромат чего-то вкусного, праздничного, чудесного, а мальчик (девочка) всё смотрел(а) на рисунок и вспоминал(а) мамины слова о том, что теперь у ёлки есть душа. Он(а) гладил(а) нарисованные  ветви пальчиком и тихонько пел(а) песенку. Кому? …
На прогулке (имя ребенка) подошел(-шла) к маленькой елочке, одиноко растущей во дворе.
- Мама, а у этой елочки есть душа?
- Конечно, есть, малыш(ка). Её тетя Женя посадила. Видишь, она ее огородила палками, чтобы не поломали, поливала летом, берегла и заботилась. И ёлочка всё это чувствовала.
- А у деревьев в лесу есть душа?
- Есть, (имя ребенка).
- А за ними кто ухаживает? Там же никого нет.
- Ошибаешься. Сейчас их Дедушка Мороз бережет. О каждом деревце заботится. Помнишь песенку: «Мороз снежком укутывал. Смотри, не замерзай!»
(Имя ребенка) внимательно посмотрел(а) на ёлочку.
- Я вижу её!
-Кого? – не поняла мама.
- Я вижу душу ёлки! Мама, она такая красивая! Золотисто-серебряная и смеется. А еще я слышу колокольчики!
- Это оттого, что сейчас праздничный новогодний вечер. Сегодня возможны всякие чудеса. Завтра она спрячется, но не исчезнет. А ты всегда помни об этом. У всего живого, (имя ребенка), есть душа.
- Мама, спасибо, что ты мне об этом рассказала. Это лучший новогодний подарок! Я вижу вокруг столько веселья. Все радуются празднику, поют, танцуют!  Такое ликование. Мама, я так счастлив. Я так люблю тебя, мама!
И малыш(ка) закружился(-лась) по двору. Он(а) бежал(а), размахивая руками. Может быть, в своем представлении он(а) летел(а), пел(а) и танцевал(а) вместе с волшебными новогодними существами, с которыми только что познакомился (-лась) и подружился (-лась). Вечером (имя ребенка) уснул(а) с улыбкой на губах. А утром, чуть только проснувшись и поздравив маму и папу с Новым Годом, он(а) побежал(а) поздравлять нарисованную ёлочку, которая тихонько улыбалась ему(ей) с листа.


Вот такая получилась сказка. Надеюсь, её примут в книгу «Новогодние Истории про Вашего ребенка» или  »Книга Волшебных Сказок, написанная мамами для своих детей», которая проводится коллективным блогом «Друзья Бабочки Яночки», Марией Шкуриной, автором блога «Мамины сказки», и Светланой ММ, автором блога  «ДетокМного.ру».

7 коммент.:

Аля 4 декабря 2011 г. в 19:34  

Мария, конечно, примут)))
Чудесная сказка!!!

Елена 5 декабря 2011 г. в 07:09  

Мария, чудесная сказка! Добрая,красивая и новогодняя. Своему сыну я ее точно прочитаю, спасибо вашему вдохновению ))

Ангелина 5 декабря 2011 г. в 13:56  

Мария, какую чудесную сказку Вы придумали) Она понравится каждому ребенку, и может быть, изменит отношение многих взрослых относительно вырубки елочек.
Конечно же примут. Спасибо Вам!

СветланаММ 6 декабря 2011 г. в 00:12  

Мария, спасибо! Вот и еще на одну добрую, чудесную сказку стало больше в нашей книжке! Вы умница,ах, сколько добра и тепла в вашей сказке!

Людмила Ремизова 8 декабря 2011 г. в 11:17  

Чудеса свершаются благодаря мамам и их сказкам... Мария, у вас это получается здорово!

Алиса Иванникова 11 декабря 2011 г. в 15:44  

Мне очень понравилась ваша сказка! Мы уже несколько лет подряд наряжаем дома искусственную ёлочку, лесных красавиц нам жалко)) Ваша сказка завставляет задуматься о бережном отношении к природе, а еще, в ней столько добра!!! Обязательно прочитаю ее сыну.

Мария Шкурина 13 декабря 2011 г. в 00:41  

Мария, сказка просто прекрасная! Такая тонкая и философская!

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Мария Юнак
Мне 35 лет. Играю в физику и всех приглашаю в неё играть, вместо того, чтобы бояться)))
Просмотреть профиль

Бесплатная книга

Читатели

Технологии Blogger.

Архив блога