Дорасти до ребенка

Сайт посвящен детям. Их воспитанию, развитию, играм.

Сказка про палец без имени

Из дневника своего цитирую)
Жили были 5 пальцев, 5 братьев. Жили ладно и дружно на одной руке, одной ладошке.4421433_Izobrajenie_096 (640x480, 38Kb) Самый старший брат звался Большой палец. Он был в семье главным, вел хозяйство и давал братьям задания. Второй брат - Указательный палец. Он помогал старшему брату. Очень любил везде лазить и ковыряться и указывать другим то, что они пока не увидели.
- Вон там, посмотрите! Да вот же оно! А это что такое? - любил кричать он.
Третий брат - Средний палец был самый высокий и длинный в семье. Он был очень серьезный и спокойный. Не любил быть один и во всем помола своим братьям. Четвертый брат - Безымянный палец.Да вот так получилось, что у него не быоло имени.
Не большой и не маленький. Самый обыкновенный. И последний самый младший братик - мизинец. Этот малыш был очень общительный и веселый. Он часто попадал в разные истории и ситуации. То в щели застрянет, то так изогнется, что потом целую неделю все тело болит.
Жили братья не тужили. но однажды заметили (а ходили они все вместе, так что не заметить было трудно), что их безымянный брат очень грустный стал.
-Что с тобой? Почему ты такой грустный? - спросили они.
И тогда брат рассказал им (ведь в семье у них было принято всем делиться), что очень страдает оттого, что у него нет имени.
- Как же так? Чем я хуже других? а имени нет. Значит я вообще не нужен? - плакал палец.
Братья решили ему обязательно помочь и найти имя. Наверное, оно просто потерялось и о нем забыли. но как его найти? И тогда Указательный палец (тот, что везде рыться любил). Полазил и порылся в книгах и действительно нашел имя для брата!
Оказалось, что их четвертый брат очень даже нужный палец! В Англии его называют кольцевой, потому что на нем чаще всего кольцо носят. На востоке - лекарственный, потому что им лекарственные настои размешивают. А еще он - палец Солнца и очень творческая личность.
Как обрадывался братик! Долго выбирал себе имя из такого большого количества. А потом сказал:
- Называйте меня пальцем Солнца. Это так красиво и радостно!
С тех пор братья стали звать его пальцем Солнца или солнечным пальчиком. А безымянным называли только те, кто не был знаком с дружной семейкой пяти братьев. Но теперь он уже не расстраивался и не обижался. Зачем? Ведь сам он знал про себя, что он Солнечный, Творческий и Лекарственный!

2 коммент.:

Настя Солнечная (ТМ СКРАПБУРГ) 11 октября 2011 г. в 23:23  

Чудесная сказка - спасибо!!!

Olga-ekb 16 января 2012 г. в 16:07  

Замечательная сказка! Действительно, несправедливое название для безымянного пальца выбрано в русском языке.

Понедельник - день весёлый на Блоги Мам. ;)

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Мария Юнак
Мне 35 лет. Играю в физику и всех приглашаю в неё играть, вместо того, чтобы бояться)))
Просмотреть профиль

Бесплатная книга

Читатели

Технологии Blogger.

Архив блога