Дорасти до ребенка

Сайт посвящен детям. Их воспитанию, развитию, играм.

Введение

"Есть древняя история о том, что человек в своем развитии проходит три стадии: верблюд, лев и  ребенок. Верблюд подчиняется правилам, везет на себе груз повседневных забот, не сопротивляется обстоятельствам. Как и верблюд, пересекающий пустыню, человек на этой стадии обладает большим запасом жизненной прочности. Когда терпение и силы у верблюда иссякают, человек превращается в льва.
Теперь он активно сопротивляется обстоятельствам, обличает обидчиков, борется за справедливость, достигает определенных социальных высот. Но приходит момент, когда лев понимает, что все, чему он посвятил свою жизнь, удаляет его от истины, погружает в круговорот суеты и пучину неразрешимых проблем. Лев осознает, что жизнь его лишена чего-то простого и гармоничного. И вот тогда происходит переход на следующую стадию развития - ребенка. Теперь человек смотрит на мир открытым счастливым взглядом, видит прекрасное в мелочах, ему хочется познать смысл того, что ранее казалось понятным. У человека за спиной большой жизненный путь, однако нет у него усталости и пессимизма. Есть желание открывать новое, постигая истину..." (Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева "Основы сказкотерапии").
А дети ведь рождаются изначально на этой третьей стадии, и только потом общество и родители(?) переводят их на первую. Как же помочь ребенку сохранить ту непосредственность, открытость, с которыми он пришел в эту жизнь? Ведь так просто задавить, поучая. Даже внутри все от этой мысли холодеет.
Быть, стать ближе, понять, принять ребенка таким, какой он есть. Дать ему необходимое для жизни, не отняв при этом ничего.
Игра - основа этого совместного общения, книги, музыка...
Хочу говорить об играх и жизни. Играем, значит живем. Хочу найти ребенка в себе, дорасти до него. А сыну помочь остаться им.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Обо мне

Моя фотография
Мария Юнак
Мне 35 лет. Играю в физику и всех приглашаю в неё играть, вместо того, чтобы бояться)))
Просмотреть профиль

Бесплатная книга

Читатели

Технологии Blogger.

Архив блога